Бывает, что в своей работе я не всегда понимаю смысл тех или иных действий. Это вопросы, на которые я могу ответить по-разному в разные моменты времени. Например, с приходом очередной комиссии, которая проверяет правильность заполнения историй болезни, и 90% моего времени в этот день будет посвящено экстренным правкам. Это уже оказанная помощь. Я уверен, что мы оказали её правильно, что она полностью соответствует моим и представлениям любого нормального врача о «хорошо» и «плохо». Но при этом правила требуют, чтобы мы заполнили эти истории болезни так, а не иначе. Эти правила не нами придуманы. Они придуманы не врачами. Они придуманы бюрократами от медицины, которые приходят и готовы штрафовать, готовы ухудшать условия моего труда и труда других врачей этой проверкой. Конечно, когда это происходит, во мне закипает совершенно естественная ярость, потому что я не понимаю, кому лучше от того, что я написал дневник в 5 вечера, а не в 12 дня. Я выполнил абсолютно бессмысленную работу, которая по капле собирается в большой резервуар. В такие моменты я близок к настоящему срыву. К тому, чтобы хлопнуть дверью и послать все к чёрту.

Такие вещи бывают и в общении с пациентами. Бывают дни, когда звонки не прекращаются. Иногда это выходные дни. А иногда это единственный выходной, на который я строил планы. Один звонок – ок. Но 2, 5, 8, 10… Каждый следующий звонящий не знает, что перед ним был кто-то ещё. Он расскажет свою историю и будет ждать того же внимания, что я уделил другим людям. Иногда неспособность контролировать внешние факторы раздражает больше всего.

Хочется донести до людей, что вы десятый, вы одиннадцатый. Но ты встаёшь на их место. Ты напоминаешь себе, что им нужна помощь. Напоминаешь, зачем ты вообще там. Что ты дал человеку телефон, для чего-то согласился проконсультировать его. Почему ты поступил так, а не иначе? Что привело к этой ситуации? И пытаешься сфокусироваться на этом, немного увести себя от этого раздражения.

Когда это начинается, это очень плохо контролируемый процесс. Я очень импульсивен. Иногда я могу наговорить каких-то нехороших вещей и неправильное что-то сказать, за что мне бывает потом стыдно.

Больше о нашем герое

Стрим с участием психолога Анны Хасиной Хасиной и врачом-гематологом Дмитрием Евсеевым о том, как распознать выгорание
https://soundcloud.com/leikozunet/medcast-vygoraniyunet-mitya-evseev?in=leikozunet/sets/vygoraniyu-net&utm_source=clipboard&utm_medium=text&utm_campaign=social_sharing
Дмитрий Евсеев о собственном выгорании и отчаянии, смерти пациентов и том, что помогает ему, когда становится совсем трудно — слушайте в нашем первом выпуске подкаста.